Доска объявлений Бесплатка Бердянск



За 5 лет Бердянск планирует снизить потребление энергоресурсов на 10%

10.06.2013, 16:46    просмотров: 2609

Программу энергосбережения и повышения энергоэффективности в Бердянске принял 10 июня горисполком. Она рассчитана на 2013–2017 годы. 

Сегодня оплата энергоносителей – вторая по объемам затрат статья расходов городского бюджета после выплаты заработной платы бюджетникам. Причем статья, расходы на которую неуклонно растут в связи с удорожанием энергоносителей. Только на отопление школ, садиков и больниц тратится свыше 20 млн грн в год. И в этой связи у города просто нет иного выхода, как искать варианты и способы снижения энергозатрат. И касается это не только потребления газа на отопление. Например, реализация проекта модернизации уличного освещения и создание системы автоматического управления им позволит сократить потребление электроэнергии наполовину. 

Однако главные затраты идут все-таки на тепло. К примеру, оснащение мини-котельной только одной школы №13 на РТС дало бы экономию на ее обогреве более 100 тысяч в год. 

Очень проблемный в этом плане на сегодня поселок Механический. Однако здесь уже разработан проект по утеплению жилых домов и строительству двух мини-котельных. В совокупности это должно существенно снизить энергозатраты и повысить комфортность проживания жителей этого района. 

В целом утвержденная исполкомом городская программа энергосбережения предполагает привлечение различных источников финансирования. Это, безусловно, и городской бюджет, но главная ставка делается на государственные и международные программы. Потому что речь идет о десятках миллионов, которых у города просто нет. 

В результате предпринимаемых мер планируется, что к 2017 году Бердянск снизит использование топливно-энергетических ресурсов не менее чем на 10%. А это вопрос не только экологии, но и экономии финансов.  

Обидно только: если народный депутат Верховной Рады прошлого созыва Валерий Баранов уделял большое внимание этим вопросам и серьезно помогал городу, то участие нынешнего депутата Александра Пономарева в решении городских проблем на столичном уровне практически никакое.


Партнерские новости:


Загрузка...




Читайте также:


Комментарии  

 
+6 #1 Глебова В.Н. 10.06.2013 18:20
Значит ,надо напомнить нардепу и обязательно,жителям например,- Лампового,Кабельщиков,ЮГМ его обещание стр.5 пункт 1"Делами на встречу людям" т.е."провести кап.ремонт домов......";АКЗ и РТС-стр.4,пункт10 "....ООШ№13 провести кап.ремонт..."; Стекловол.- стр.7,пункт7-"..ремонт магистр.сетей отопления.." и многое др..Вообще, зачитываюсь этой брошюрой! Как поёт "ДДТ"в песне "Родина"- "...из - под добрых Царей льётся в рты мармелад.."Пора этот "мармелад" к году депутатства и "переживать".........
Сообщить модератору
 
 
+4 #2 Прославился 11.06.2013 10:25
Ваш, бердянцы, нардеп Пономарев прославился другим. В Раде ему дали сначала кличку Маньяк, потому что ко всем бабам там уже попреставать успел. А потом его прозвали Перхоть, потому что ходит как бич, да еще и притрушенный весь. Мерзость отвратительная...
Сообщить модератору
 
 
+4 #3 Бердянец 11.06.2013 14:54
Какая разница - в перхоти Пономашка или в соплях. Это, конечно, красноречиво говорит о личности, но главное это авторитет человека и восприятие его со стороны. А проблема города в том, что Пономарева не воспринимают в Киеве. Нет у него там авторитета умного, делового человека, способного предлагать пути решения. К сожалению, по нему и о бердянцах теперь судят
Сообщить модератору
 
 
+2 #4 Другое мнение 11.06.2013 15:04
А чего вы ждали! У него нет авторитета и в Бердянске, откуда ему взяться в Киеве?
Да - он богатый, обеспеченный человек, который держит в напряжении большой коллектив. Да - он очень грамотно провел выборы и их заслуженно выиграл! Но это никак не связано с авторитетом в городе... Его не любят, мягко говоря... Его же прихлебатели за деньги рисуют свою любовь, но не любят на самом деле... Неужели кто-то в этом сомневается!?
Сообщить модератору
 
 
+3 #5 Хит 11.06.2013 15:14
Да что ПОномарь. Тут в Бердянске новый хит. У старого бездаря Михайличенко заканчивается контракт главного редактора "Пивденки". На его место назначают Жадана А.А. Вот это поворот. Пипец какой-то. Совсем мозги потеряли... Интересно, Бакай хоть знает, или его даже в известность об этом никто не ставил?
Сообщить модератору
 
 
+2 #6 Глебова В.Н. №4 11.06.2013 15:39
Грамотно не провёл выборы, а грамотно купил.Жители повелись на деньги и обещания, как индейцы неоткрытой ещё Америки на красные тряпочки и бусики.Сами подумайте какой нормальный человек прикрутит арматуру к крыше своего авто и будет колесить целый день по городу с белой простынью от одной "Закусочной" к другой,пить кофе и делать вид, что это ему нравится? А с нашим алкоголизмом и нигелизмом - это выглядело "шикарно". А почуствовать "вкус настоящей борьбы"(Высоцкий)? Например, дебаты на тему "Социал.сфера".Один на один,аргумент,факт,... .Здесь слабо,потому что безграмотен с вытекающ. трусостью
Сообщить модератору
 
 
-1 #7 Энергосбережение 11.06.2013 17:14
Вы не по теме дискутируете. Статья - о Пономарёве разве? Или просто - "заказ" такой? Энергозатраты и так снижаются за счёт тех же миникотелен и автономок у 40% жителей города. Затраты на подачу тепла горожанам снизились - однозначно и уже! Только вот о снижении тарифа на тепло речь никто не ведёт. А почему? А потому, что надо же горожанам содержать эти "растрескавшиеся" карманы!
Так кому "выгодна" эта "экономия"?
Сообщить модератору
 
 
+3 #8 Саня 11.06.2013 21:09
Пономарев в любой городской теме "в тему"! То,что проголосовали за "Ничто расположенное по середине негде" факт! Наш рядовой "пересычный" избиратель за коробку конфет или очки или 100 гривень в очередной раз продался.Факт.
Сообщить модератору
 
 
-2 #9 Сане 11.06.2013 22:00
А то не продавались и всем предыдущим ! Ещё как ! И это - не тайна.
Сообщить модератору
 
 
+2 #10 Девятому 11.06.2013 22:24
Так как на выборах 2012 года бердянцы еще не продавались. Это печальная правда. Плоды теперь пожинаем
Сообщить модератору
 
 
+5 #11 горожанка 12.06.2013 13:11
Люди, способные обучаться, как правило умнеют.... Может, все надеялись, что он поумнеет?
Сообщить модератору