При получении взятки задержано должностное лицо Бердянского управления «Запорожгаза»
По информации пресс-службы прокуратуры области сегодня, 12 января, был задержан с поличным при получении взятки сотрудник Бердянского управления АО «Оператор газораспределительной системы« Запорожгаз». Кто конкретно в сообщении не указывается, но уточняется, что это должностное лицо. Позже уже пресс-служба полиции написала, что задержан начальник управления.
По версии следствия, задержанный требовал от физического лица предпринимателя неправомерную выгоду в сумме 41 700 грн. (30% от общей стоимости работ, которая составляет 139 000 грн.), за НЕ препятствование предпринимательской деятельности и согласование, а потом выдачу разрешительных документов.
Задержание происходило в рабочем кабинете должностного лица во время вымогательства и получения последней части неправомерной выгоды в сумме 19 тыс. за согласование и выдачу актов проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов в помещении, которое принадлежит субъекту предпринимательства, для дальнейшего ввода в эксплуатацию газового оборудования.
В настоящее время проводятся следственные действия. Решается вопрос об объявлении о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получение должностным лицом неправомерной выгоды в крупном размере, сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды) и избрании меры пресечения.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.